ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2017, 13:50

Депутаты упрощают процедуру возврата переплаченных налогов

Депутаты упрощают процедуру возврата переплаченных налогов

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому будет увеличен срок подачи заявления на внесудебный возврат излишних сумм взысканных налогов.

Поправки предлагается внести в Налоговый кодекс (НК). Так, срок внесудебного возврата будет увеличен в 36 раз – с одного месяца до трех лет. Данные изменения направлены на упрощение процедуры возврата сумм излишне взысканных налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов, сокращение количества судебных споров, а также позволяют распространить досудебную процедуру обжалования на отказ в возврате излишне взысканных сумм налогов", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Одновременно с увеличением сроков исключается "обременительный для налогоплательщика судебный порядок возврата". Однако даже трехлетний срок не является гарантией того, что излишне уплаченные суммы налогов вернут все желающие: об этом в июне рассказала налоговая служба (см. "ФНС напомнила о предельном сроке возврата переплаты по налогам"). 

С полным текстом законопроекта № 223287-7 "О внесении изменения в статью 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте.