ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2009, 22:20

Путин призвал Сбербанк не сворачивать клиентскую сеть в России

Путин призвал Сбербанк не сворачивать клиентскую сеть в России
Сбербанк Фото Право.Ru

Премьер РФ Владимир Путин потребовал от Сбербанка не сворачивать клиентскую сеть по России, которая во многом выполняет социальные функции. Это требование председатель правительства высказал на сегодняшней встрече с с членами правления Сбербанка.

По словам Путина, одно из преимуществ Сбербанка — "это огромная, доставшая в наследство сеть. Но это и нагрузка, потому что значительная часть является нерентабельной. Но бросать ее нельзя".

Путин также отметил, что "это, в известной мере, плата за поддержку со стороны государства". Пока не будут созданы условия, чтобы "любой гражданин в любом населенном пункте России имел возможность обслуживаться на приемлемом уровне", сворачивать большую сеть Сбербанка нельзя, подчеркнул премьер.

Путин  также призвал  руководство Сбербанка не сворачивать кредитование, одновременно не допуская роста "плохих" долгов.  "Это тоже проявление профессионализма", — отметил он. По словам главы правительства, "очень просто взять и ящик закрыть, гораздо сложнее — работать с клиентами и понять, кто из них является надежным и перспективным. Но это можно делать, и нужно делать"