ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2017, 12:17

Суд оставил совладельца «Юлмарта» Костыгина под арестом

Суд оставил совладельца «Юлмарта» Костыгина под арестом

Санкт-Петербургский городской суд подтвердил законность решения Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга о домашнем аресте совладельца «Юлмарта» Дмитрия Костыгина. Его обвиняют в мошенничестве в сфере кредитования (ч. 4 ст. 159.1 УК). Адвокаты собираются подать кассацию, сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Дмитрий Костыгин останется под домашним арестом до 9 декабря 2017 года. Адвокаты просят отменить постановление суда первой инстанции и не избирать Костыгину никакой меры, либо заменить на залог в 50 млн руб., либо ослабить назначенные ограничения.

К команде адвокатов предпринимателя присоединился Вадим Клювгант, который ранее защищал в суде экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщает «Коммерсантъ». Все адвокаты Костыгина представляют юрфирму Pen & Paper.

По версии следствия, Дмитрий Костыгин взял в Сбербанке кредит на 1 млрд руб., предоставив ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта». В офисах компании следователи провели обыски, после чего предъявили предпринимателю обвинение. В СКР считают, что Костыгин потратил кредит на личные нужды и возвращать деньги не собирался. Адвокат Константин Добрынин говорит, что это обычная просрочка по кредиту. Если бизнесмена не держать под арестом, то он разрешит все свои финансовые проблемы, в том числе и со Сбербанком.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила 17 октября письмо бизнес-омбудсмену Борису Титову с просьбой проверить справедливость ареста Костыгина. В АКИТ входит больше 30 участников, среди которых Ozon, Lamodа, Media Markt, «М.Видео», «Эльдорадо» и сам «Юлмарт».