ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2017, 19:28

Минфин рассказал о последних изменениях на аудиторском рынке

Минфин рассказал о последних изменениях на аудиторском рынке

Директор департамента регулирования бухучета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов Леонид Шнейдман в интервью рассказал о ситуации на аудиторском рынке. Об этом сообщила пресс-служба Министерства.

В первую очередь Шнейдман ответил, что в этой отрасли есть стабильность. Она выражается в том, что из года в год количество работающих аудиторов и организаций практически не меняется. При этом он отделил работающих аудиторов от тех, кто лишь имеет на это право. Количество последних постоянно меняется, но на ситуацию это фактически не влияет.

Регулирование в этой сфере сейчас ужесточается. На смену Росфиннадзору пришло казначейство, которое проводит проверки аудиторов общественно значимых организаций. Оно, по словам Шнейдмана, «оказывает очень дисциплинирующее влияние». 

quotВо многом это формальный контроль, при котором проверяется соблюдение буквы аудиторских стандартов – наличие предусмотренных документов, соблюдение всех установленных процедур. Однако постепенно проверяющие начинают рассматривать действия аудитора по существу – каким образом оценивались те или иные факты аудитором, соблюдались ли принципы, которые установлены аудиторскими стандартами, при оценке того или иного события, сделки, факта хозяйственной жизни клиента.

Это имеет очень положительное влияние, отмечает Шнейдман: «Возникает дискуссия между аудитором и проверяющим, в этой дискуссии выявляется, как это действительно должно было быть оценено».

В прошлом году произошло укрупнение саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов. На опасение, что в некий момент на рынке не найдется места даже для двух СРО, Шнейдман ответил, что рынку достаточно одной саморегулируемой организации: «Наша позиция по данному вопросу не изменилась: в интересах аудиторской профессии – единая сильная саморегулируемая организация, оснований для множественности СРО на данном рынке мы не видим».

С начала 2017 года Россия перешла на международные стандарты аудита. Однако делать какие-либо выводы Директор Департамента Минфина не стал, потому что для прошлогодних контрактов аудиторам была предоставлена возможность работать в рамках прежнего регулирования, чтобы не менять условия договоров.