ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2017, 20:15

Экс-сенатор Умар Джабраилов предстанет перед судом

Экс-сенатор Умар Джабраилов предстанет перед судом

МВД Москвы закончило расследование уголовного дела в отношении экс-сенатора от Чечни Умара Джабраилова, который в конце августа устроил стрельбу в отеле Four Seasons. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте министерства. 

"Отделом дознания УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве окончено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ (хулиганство) в отношении мужчины, который ранее устроил стрельбу в отеле в центре столицы", – говорится в сообщении правоохранительных органов.

Джабраилов в ходе расследования свою вину признал. Теперь он предстанет перед Тверским районным судом Москвы – именно туда для рассмотрения по существу было направлено уголовное дело. Стоит отметить, что Уголовный кодекс предусматривает в качестве наказания в том числе и реальный срок лишения свободы. 

Экс-сенатор от Чечни был задержан в Москве 30 августа после того, как ночью устроил стрельбу в своем номере отеля Four Seasons. Сам Джабраилов потом объяснил: стрелять он начал из-за провокаций со стороны руководства и службы безопасности отеля. 

59-летний Умар Джабраилов является владельцем строительных компаний «Аванти стройгрупп» и «Монтажпромстрой». В 2000 году он баллотировался в президенты РФ, но набрал меньше всего голосов среди 11 кандидатов. В 2004 году Джабраилов был избран в Совет Федерации от Республики Чечня, но в 2009 году полномочия были досрочно прекращены по его собственному желанию.