ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2017, 12:54

Бизнес будут страховать от киберугроз

Бизнес будут страховать от киберугроз

Правительство в рамках программы «Цифровая экономика» собирается создать новый рынок страхования – от киберугроз. Уже с 2020 года полис информационной безопасности может стать обязательным для всех стратегических отраслей, сообщает «Коммерсантъ». Рабочую группу по развитию направления возглавил Сбербанк.

Разрабатываемый Правительством план обязывает застраховаться от киберрисков в первую очередь такие отрасли, как машиностроение, судостроение, авиапром, металлургия, аэропорты, вокзалы, банки. Тарифы будет устанавливать государство. Расходы юрлиц на новый вид страхования снизит налоговую базу, для чего введут поправки в Налоговый кодекс. Подобный вид страхования пока не ввела ни одна страна, и Россия может стать лидером на этом рынке.

В «Лаборатории Касперского» говорят, что средняя сумма убытков их корпоративных клиентов от кибератак составляет $497 тыс. Другая компания (Group-IB), также специализирующаяся на кибербезопасности, сообщает, что в России и СНГ в интернет-банкинге за день происходят две успешные кибератаки на юрлица, средний ущерб от которых составляет 1,25 млн руб. За год – с июля 2016 по июль 2017 – у юрлиц украли 622,5 млн руб.

24 октября в России крупнейшие банки подверглись атаке вируса BadRabbit. Организациям удалось предотвратить возможные потери. В мае по миру прошла волна атак вирусом WannaCry. Тогда в России пострадали МВД, Мегафон, РЖД.