ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2017, 19:43

Путин назвал "странной" взятку Никите Белых

Путин назвал "странной" взятку Никите Белых

Президент Владимир Путин на совещании Совета по правам человека (СПЧ) высказал свое мнение относительно уголовного дела экс-губернатора Кировской области Никиты Белых. Слова главы государства приводит ТАСС. 

Президент заявил, что решение о виновности или невиновности экс-губернатора должен вынести суд, исследовав все доказательства по делу. Он, однако, отметил, что позиция защиты в свете обстоятельств получения Белых денег выглядит странной. 

"Согласитесь, все-таки странным является объяснение, согласно которому губернатор субъекта Российской Федерации берет деньги у предпринимателя и не в Кирове, а в Москве, и не в рабочем кабинете, а в ресторане, и не в рублях, а в долларах", – пояснил Путин и добавил, что нужно дождаться решения суда и "не предвосхищать" его. 

Отметим, что сам Белых в ходе заседаний по делу неоднократно заявлял, что деньги были получены им "для нужд Кировской области". 

Никиту Белых задержали сотрудники ФСБ и СКР 24 июня 2016 года в ресторане на Новом Арбате при получении взятки в €150 000. Деньги передавал член совета директоров «Нововятского лыжного комбината» Юрий Зудхаймер. По его словам, Белых требовал оплатить его избирательную кампанию. Это была уже не первая сделка. Ранее представители комбината передали, по версии следствия, экс-губернатору €450 000. Якобы он получал деньги от кировских предпринимателей за покровительство. В частности, за участие в инвестпроектах и ослабленное внимание налоговой службы к "Нововятскому лыжному комбинату". Сам Белых свою вину отрицает и называет обвинения, предъявляемые ему, абсурдными. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.