ПРАВО.ru
Новости
31 октября 2017, 18:05

ФПА поддержала усиление статуса Конституционного суда

ФПА поддержала усиление статуса Конституционного суда

Федеральная палата адвокатов (ФПА) направила в Госдуму письмо с одобрением законопроекта, согласно которому признание Конституционным Судом не соответствующим конституционно-правовому смыслу толкование закона будет являться основанием для пересмотра уголовного дела.

Законопроект был внесен в Госдуму 9 октября депутатом Сергеем Ивановым. Автор поправок отмечает: Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) содержит исчерпывающий перечень оснований как для пересмотра судебного решения по уголовному делу, так и для возобновления производства по уголов­ному делу, и не предусматривает в качестве таких оснований выявленное Конституционным судом несоответствующее конститу­ционно-правовому смыслу толкование примененного в суде закона. В связи с этим предлагается дополнить соответствующие положения УПК и включить в них такое основание. 

В ФПА инициативу оценили положительно и считают, что законопроект "заслуживает поддержки". В палате отмечают, что в связи с существованием такого пробела в уголовно-процессуальном законодательстве возникают ситуации, когда КС выявил не соответствующее конституционно-правовому смыслу толкование примененного в суде закона, а сам вынесенный судебный акт остается неизменным и не подлежит пересмотру. Принятие законопроекта позволит усилить гарантии прав потерпевших на стадии судебного разбирательства.

quotЗаконопроект должен быть принят, дабы избежать нарушения прав самих заявителей, обратившихся в Конституционный Суд, а также неограниченного круга иных лиц, которые оказались либо окажутся в сходной процессуальной ситуации.

К тому же в ФПА считают, что принятие законопроекта поспособствует усилению статуса Конституционного Суда и приданию обязательной силы вынесенным им решениям для судов.

На основании изложенного в письме глава ФПА Юрий Пилипенко просит донести позицию палаты до депутатов Госдумы для "возможного учета мнения профессионального сообщества при принятии решения по данному законопроекту".

Ознакомиться с текстом законопроекта № 280314-7 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации" можно здесь