ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2017, 0:19

Свидетель назвал Никиту Белых "самым открытым губернатором"

Свидетель назвал Никиту Белых "самым открытым губернатором"

В Пресненском районном суде города Москвы в рамках уголовного дела экс-губернатора Никиты Белых допросили еще одного свидетеля, Алексея Вершинина. Он с 2014 года занимал в Правительстве Кировской области должность Министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей.

Вершинин рассказал про некий Фонд поддержки инициатив губернатора. Он пополнялся как с помощью средств частных, так и юридических лиц, в том числе крупных предпринимателей области. С некоторыми из них Белых встречался лично. Фонд, в частности, собирал средства – около 100 млн руб. – на ремонт Спасского собора и детского лагеря. Некоторые компании проводили ремонтные работы вместо непосредственно денежных выплат. 

Свидетель отметил: сбор средств шел "крайне сложно", но Белых, чтобы не откладывать эти проекты на следующий год, заверил, что найдет деньги для их реализации. Вершинин не знает, передавал ли кто-либо наличные в фонд через Белых. На вопрос, почему эти работы не финансировались из бюджета области, он пояснил, что в бюджете нет соответствующей статьи расходов. 

ПОДРОБНЕЕ О ЗАСЕДАНИИ

Сам Белых попросил Вершинина охарактеризовать характер его встреч с представителями предпринимательского сообщества. "Вы самый открытый губернатор из всех губернаторов области на моей памяти. Ни у одного из руководителей предприятий не было проблем в общении с вами", – отметил тот. Также он похвалил работу экс-губернатора, так как при нем в регионе произошли улучшения – например, были построены ледовый дворец и плавательный бассейн. 

В конце допроса свидетель, отвечая на соответствующий вопрос, отметил, что "очень" обеспокоен судьбой Никиты Белых.