ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2017, 15:42

ЦБ предложил аудиторам пройти добровольную аттестацию

ЦБ предложил аудиторам пройти добровольную аттестацию

Банк России предложил аудиторским организациям пройти добровольную аттестацию. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте регулятора. 

Добровольная оценка будет проходить на основании параметров, характеризующих опыт работы, квалификацию и деловую репутацию организации и ее ключевых сотрудников. Такая оценка деятельности аудиторов позволит регулятору предварительно изучить отрасль и в дальнейшем ускорить процесс формирования реестра аудиторских организаций, оказывающих услуги общественно значимым организациям.

Создание такого реестра и его ведение ЦБ предусмотрены законопроектом о реформе аудиторской отрасли, который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе (см. "ЦБ ужесточит требования к аудиторам"). Помимо этого, поправки предполагают передачу ЦБ полномочий по регулированию и надзору в сфере аудита, а также содержит требования к организациям, имеющим право проводить аудит общественно значимых компаний. Законопроект, к слову, вызвал критику в профессиональном сообществе – аудиторы считают, что такая реформа может разрушить рынок. 

Для прохождения аттестации аудиторским организациям следует предоставить в ЦБ заявку на участие в квалификационной оценке с приложенными к ней анкетой и соответствующими документами. Регулятор также оставляет за собой право требовать дополнительные документы в случае их необходимости.