ПРАВО.ru
Новости
25 апреля 2017, 13:20

ЦБ ужесточит требования к аудиторам

ЦБ ужесточит требования к аудиторам

Банк России обретет полномочия по лицензированию и регулированию аудиторских компаний. Возможно, это произойдет в следующем году, законопроект уже направлен в Министерство финансов, пишет "Газета.ru". 

Сейчас полномочия по регулированию аудиторских компаний принадлежат Минфину. Передать их Центробанку придется из-за сложившейся на рынке аудита ситуации: аудиторские компании заверяют отчетности банков, а затем при проверке ЦБ выясняется, что документы недостоверные. Такое нарушение обнаружилось уже в 150 банках, рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ предлагает создать собственный реестр аудиторов, которые будут допускаться до общественно значимых организаций. Система такова: сначала аудиторская компания попадает в реестр саморегулируемой организации аудиторов, набирает опыт, и после этого обращается в Центробанк. Он, в свою очередь, решает, допустить компанию к аудиту общественно значимых организаций или нет.

Сейчас для деятельности компании нужно иметь в штате аудитора с единым аттестатом. Это документ, для получения которого профессионалу необходимо иметь высшее образование, стаж аудиторской деятельности три года, а также сдать квалификационный экзамен. Это предполагает закон "Об аудиторской деятельности".

Законопроект предусматривает ужесточение требований к аудиторским компаниям. Так, вместо одного аудитора с единым аттестатом, у организации теперь должно быть не менее 12. Кроме того организация в течение трех лет не должна иметь случаев, когда ЦБ опровергает её результат аудиторской проверки. 

"Наконец-то в ЦБ осознали, что массовое лишение банков лицензии связано не только с действиями этих теневых банкиров, но и с действиями смежных организаций, в частности, тех же аудиторских компаний, которые, как выяснялось, давали сильно скорректированные или и вовсе подложные отчеты", — прокомментировал проект поправок в закон Никита Куликов, представитель HEADS Consulting.

До конца апреля документ внесут в правительство, а ГД рассмотрит проект осенью. Вступить в силу закон может уже с 2018 года.

О том, что изменения в сфере аудита необходимы, говорили давно. В марте этого года ЦБ предложил составить реестр аттестованных копаний (см. "ЦБ составит для банков список рекомендованных аудиторов"). Позже появилась информация о том, что ЦБ сам станет регулятором аудиторского рынка (см. "Банк России станет регулятором всего аудиторского рынка вместо Минфина"). Ведомство планирует серьезные реформы, сообщалось также, что ЦБ рассматривает полный отказ от саморегулируемых организаций (см. "Банк России может отказаться от саморегулирования на аудиторском рынке").