ПРАВО.ru
Новости
12 апреля 2017, 12:18

Банк России может отказаться от саморегулирования на аудиторском рынке

Банк России может отказаться от саморегулирования на аудиторском рынке

Банк России, который вскоре получит полномочия по контролю за аудиторским рынком, рассматривает возможность отказа от саморегулируемых организаций (СРО) в пользу лицензирования индивидуальных игроков и компаний.

На закрытом совещании с крупнейшими игроками, в том числе компаниями "большой четверки" (P&C, Deloitte, E&Y, KPMG), ЦБ поинтересовался, нужны ли им СРО, и серьезных аргументов в поддержку нынешней практики не услышал, пишет "Коммерсантъ". Также Банк России предложил начать совместную работу по составлению плана реформы регулирования в аудите. Представители двух единственных СРО, Российского союза аудиторов и Аудиторской ассоциации "Содружество" на встречу приглашены не были.

Мнения участников рынка касательно возврата лицензирования разделились. Сами СРО утверждают, что через них отрасли выгоднее лоббировать свои интересы, а кроме того, у регулятора может не хватить ресурсов на надзор за основным числом аудиторов, которые проверяют отчетность обычных организаций – не банков, что прежде всего интересует ЦБ.

Между тем, как пишут "Ведомости", несмотря на то, что срок перехода аудиторов из СРО, потерявших статус из-за ужесточения требований к их численности, в действующие СРО истек 7 апреля, почти 2000 индивидуальных аудиторов и более 80 аудиторских компаний не стали этого делать и покинули рынок. Это примерно 9% аудиторов и 2% компаний. Перехода потребовали принятые в декабре 2014 года поправки в профильный закон, которые увеличили обязательное количество участников СРО с 500 до 2000 компаний.

Правительство наделит Банк России функциями по надзору и регулированию на аудиторском рынке с 1 января 2018 года (см. "Банк России станет регулятором всего аудиторского рынка вместо Минфина"). ЦБ нацелен на серьезные реформы – в частности, регулятор намерен ввести квалификационные аттестаты и реестр добросовестных игроков, откуда компании будут вычеркивать за заверение немодифицированной отчетности (см. "ЦБ составит для банков список рекомендованных аудиторов").