ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 14:13

Аудиторы считают, что реформа ЦБ может разрушить рынок

Аудиторы считают, что реформа ЦБ может разрушить рынок

Аудиторсое СРО "Содружество" (ААС) считает, что предложения ЦБ по реформе аудита разрушат рынок и поспособствуют монополии на нем "большой четверки": Deloitte, EY, KPMG и PwC, пишут "Ведомости".

Гендиректор "Содружества" Ольга Носова рассказала изданию, что беспокоит аудиторов: согласно реформе, предложенной ЦБ, на рынке останутся лишь те СРО, участники которых занимают не менее 26% рынка. С 2018 года Минфин передаст полномочия по регулированию аудита Банку России, руководство которого неоднократно высказывало недовольство итогами аудита банков и финкомпаний, и грозило недобросовестным игрокам ужесточением требований и удалением с рынка (см. "ЦБ ужесточит требования к аудиторам").

Одно из нововведений – появление реестра аудиторов, которые смогут работать с крупными компаниями. «Мы хотели бы, чтобы на <...> годовых собраниях [крупных компаний] во II квартале 2019 года аудиторы выбирались из тех, кто входит в список», – заявил в среду первый зампред ЦБ Сергей Швецов.

Статус СРО, согласно рабочей версии предложенных ЦБ изменений, можно будет получить, опираясь не на количественные показатели (10 000 участников-физлиц или 2000 компаний), как сейчас, а на относительный, для "придания СРО большей гибкости, в том числе в части реализации ими своих надзорных полномочий". По данным Минфина, доля рынка "большой четверки" составляет порядка 46%. В "Содружестве" считают, что в теории это может привести к тому, что эти компании создадут свое СРО и никого больше туда не пустят, что вызовет падение доли российских компаний на рынке услуг аудита до 26%. Издание предполагает, что такое беспокойство аудиторов может быть вызвано тем, что в октябре прошлого года все четыре компании согласованно вышли из состава ныне потерявшего статус СРО "Аудиторская палата России" и перешли в Российский союз аудиторов (РСА) (см. "PwC и другие участники "большой четверки" покинут Аудиторскую палату").

"Мы кровно заинтересованы в развитии цивилизованного рынка аудиторских услуг, которое невозможно без качественно работающих больших, средних и малых компаний. Только цивилизованный рынок создает престиж профессии и, что немаловажно, формирует адекватное ценообразование", – попытался развеять это беспокойство партнер КПМГ Кирилл Алтухов.

Проблема еще и в том, что сейчас на рынке осталось лишь два СРО вместо пяти: ААС и РСА, до недавнего времени являвшиеся непримиримыми соперниками. Однако новые условия заставили их объединить усилия, чтобы сохранить позицию на рынке, и заняться разработкой совместной позиции по законопроекту ЦБ. Некоторые нормы законопроекта могут повлечь уход с рынка качественных участников и урон для всей экономики, наша цель – сохранить профессию", – подтверждает РСА Людмила Козлова.

В конце апреля стало известно, что реформа аудиторского рынка, которую планировали начать в 2018 году, отложена еще на год в основном из-за перехода к ЦБ функций регулятора и выработки им новых требований к аудиторам (см. "Реформу аудиторского рынка отложили на год").