Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Реформу аудиторского рынка отложили на год

Предполагалось, что новая система аудита может быть введена с января 2018 года, но большинство компаний уже выбрали аудиторов на 2017 год, так что, теперь учитывать отчетность по-новому получится только за 2018 год. Об этом сообщает "Коммерсант".

Отсрочку предлагают ввести и потому, что ЦБ планировал создать реестр аудиторских организаций, которые могут работать с общественно значимыми организациями, но сделать это до 2018 года не получится. В этот реестр попадут организации, соответствующие новым требованиям к аудиторской компании: она должна иметь 12 аудиторов с единым аттестатом и не иметь случаев заверения недостоверной отчетности банков. Кроме того компания должна без нареканий проработать три года.

Это существенное ужесточение требований к аудиторским компаниям запланировал Центробанк. Ему скоро должны перейти полномочия Минфина по регуляции аудиторского рынка. Соответствующий законопроект Госдума может рассмотреть уже осенью. Подробнее об изменениях и их причинах в материале "ЦБ ужесточит требования к аудиторам".

Внести новые порядки в этой сфере хотят давно. В марте Банк России высказался за создание реестра компаний (см. "ЦБ составит для банков список рекомендованных аудиторов"). Ведомство планирует значительно реформировать аудиторский рынок в России (см. "Банк России может отказаться от саморегулирования на аудиторском рынке").

Новости партнеров

На главную