ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 17:09

Изъятие земель под саммит АТЭС пройдет без проблем, считают в арбитраже

Изъятие земель под саммит АТЭС пройдет без проблем, считают в арбитраже
Председатель АС Приморского края Чумаков С.Т.

Федеральный закон, регламентирующий земельные отношения при строительстве объектов саммита АТЭС во Владивостоке, который пройдет там в 2012 году, исключил возможный наплыв в суд земельных споров, считает председатель Арбитражного суда Приморского края Сергей Чумаков.

"В новом законе учтены все недостатки, которые имелись при принятия аналогичного закона для решения земельных проблем при строительстве объектов сочинской Олимпиады", — заявил Чумаков. "Естественно, мы занимаемся анализом, и нам не безразлично, будет ли у нас какое-то количество аналогичных дел", — отметил он, добавив, что "если дела и будут, то их будет немного". "Новый закон обязывает устроителей АТЭС все земельные споры решать миром и обращаться в суд только в том случае, если проблема так и осталась нерешенной", — пояснил Чумаков.

В то же время он не исключил, что в суд могут поступить споры, связанные с АТЭС. "Арбитражный суд может столкнуться со спорами, возникшими из-за применения процедуры сервитута, когда у собственника по закону возникают некоторые ограничения", а также связанными с проведением аукционов, отметил Чумаков.

По его словам, на данный момент в Арбитражный суд Приморья поступило несколько исков и заявлений только от одной компании -ООО "Роуз", которое имеет в собственности ряд объектов на землях острова Русский, отданных под строительство объектов АТЭС. "Все иски этой фирмы отклонены, так как участок, на который претендует ООО, находится в федеральной собственности. В последствие объекты "Роуз" могут быть выкуплены устроителями саммита, в том числе и в принудительном порядке. Закон это позволяет", — заключил Чумаков.