ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2017, 18:15

ВС решал, можно ли дважды штрафовать за одно нарушение

ВС решал, можно ли дважды штрафовать за одно нарушение

Верховный суд рассмотрел спор управляющей компании и Управления Роспотребнадзора. Служба пыталась доказать, что совершенное компанией правонарушение не является длящимся. 

Управляющая компания при определении размера платы за отопление в период с октября 2014 по апрель 2015 года "обсчитала" жителей четырех квартир. Управление Роспотребнадзора в один день дважды оштрафовало компанию за обман потребителей: один штраф за период с октября по декабрь 2014 года, второй – за период с января по апрель 2015 года. 

Второе постановление стало предметом обжалования в Арбитражном суде Архангельской области. Компании удалось доказать, что правонарушение является длящимся, вследствие чего она была дважды наказана за одно и то же, что недопустимо. Суд апелляционной инстанции также встал на сторону УК (дело № А05-14242/2015). 

Управление Роспотребнадзора обратилось с жалобой в Верховный суд и указало, что совершенные обществом правонарушения в действительности не являются длящимися, поскольку выражаются в неоднократном направлении жильцам квитанций на оплату коммунальных услуг с неверным расчетом. С этим выводом не согласилась экономколлегия ВС, которая отказалась удовлетворять жалобу управления.