ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 19:09

Новые иски к "Севкабелю" - сумма претензий превысила четверть миллиарда

Новые иски к "Севкабелю" - сумма претензий превысила четверть миллиарда
УК "Капиталъ"

В Арбитражный суд города Москвы продолжают поступать иски к компаниям, входящим в холдинг "Севкабель". Сегодня суд зарегистрировал три иска к компаниям ОАО "Севкабель", ОАО "Завод Микропровод" и ООО "Севкабель-Финанс". Истцы — ООО ИК "Капиталъ" и ООО "Менеджмент-консалтинг Д.У", общая сумма заявленных требований — 86,7 миллиона рублей, сообщается в материалах суда.

По данным отчетности "Менеджмент-Консалтинга" на конец марта, компания владела облигациями четвертого выпуска "Севкабель-Финанса" на сумму 28,08 миллиона рублей. Напомним, 29 мая "Севкабель-Финанс" допустил уже третий в этом году технический дефолт в рамках исполнения обязательств по оферте по этому выпуску, поручителем по которому выступал "Севкабель". "Менеджмент-Консалтинг" предъявил к "Севкабель-Финансу" два иска на общую сумму 31,72 миллиона рублей.

ИК "КапиталЪ" вместе с ВТБ были организаторами выпуска облигаций, состоявшегося  в мае 2008 года. Объем выпуска составил два миллиарда рублей (процентная ставка купона — 13,75). Всего по оферте не было выплачено 1.929 миллиарда рублей, по купонному доходу — 1.311 миллиона. Причина дефолта — недостаточность средств у эмитента. Соорганизатором выпуска был банк "Петрокоммерц", уже предъявивший компаниям "Севкабеля" два иска на общую сумму 153,55 миллиона рублей. Еще один иск — на 10,38 миллиона рублей — подан ООО "Первый доверительный управляющий".

Даты слушаний по всем указанным искам пока не назначены.