ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 19:30

Прокуратура и МВД проводят проверки в "Инком-Авто"

Прокуратура и МВД проводят проверки в "Инком-Авто"
МВД России Фото Право.Ru

Департамент экономической безопасности МВД совместно с  прокуратурой проводят проверку компании "Инком-Авто" - одного из крупнейших дилеров "АвтоВАЗа".

Ранее Национальная лига управляющих направила коллективное обращение держателей облигаций "Инком-авто" в адрес Генпрокуратуры, МВД и Федеральную службу по делам несостоятельности и финансового оздоровления с просьбой проверить подлинность банкротства холдинга. В нем говорилось, что "ликвидация и процедуры собственного банкротства" SPV-компании холдинга и поручителей по его облигационным займам — ООО "Инком-Лада", ООО "Регби" и ООО "Автотрейд" — используются "сознательно… в целях уклонения удовлетворения требований кредиторов в полном размере". "Это может образовывать состав преступления "Преднамеренное банкротство" (статья 196 УК) и "Мошенничество" (статья 159 УК)".

Общая задолженность холдинга "Инком-авто" в декабре 2008 года составляла около 580 миллионов долларов, с ноября 2008 года в столичном арбитраже зарегистрировано 47 исков в его адрес, на общую сумму 2,694 миллиарда рублей. В марте ООО "Инком-Лада", SPV-компания для четырех выпусков облигаций "Инком-Авто", подала заявление о признании себя банкротом, иск был удовлетворен 18 июля.

Между тем, стало известно о возбуждении в отношении ООО "Инком-дилинг", входящего в "Инком-авто", уголовного дело по факту мошенничества. "Инком-дилинг" является поручителем по некоторым долгам "Инком-авто", а дело возбуждено как раз после обращения кредиторов. Статус владельца "Инком-Авто" Дмитрия Козловского пока не определен.