ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2017, 20:33

Госдума ужесточает наказание за жестокое обращение с животными

Госдума ужесточает наказание за жестокое обращение с животными

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, которые позволят сажать в тюрьму на срок до пяти лет за жестокое обращение с животными.

В соответствии с поправками, предлагается за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 245 УК (жестокое обращение с животными), установить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, оставив их в категории преступлений небольшой тяжести. А деяния, предусмотренные ч. 2 указанной статьи – то есть совершенные группой лиц или по предварительному сговору – отнести к преступлениям средней тяжести, с наказанием в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. 

Депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта. Единоросс Владимир Бурматов рассказал: "Мы даем полиции возможность активнее расследовать такие преступления за счет того, что преступление теперь будет иметь категорию средней тяжести. На мой взгляд, необходимо обсудить ко второму чтению обсуждение расширения состава преступления по ст. 245 УК". 

Ко второму чтению необходимо выделить животных из красной книги и предусмотреть более серьезное правонарушение за жестокое обращение с ними, отметил депутат Олег Лебедев из КПРФ. "Мы должны посмотреть на животных как на живых существ, тогда многие вещи встанут на свои места. Думаем, это начало большой работы в интересах всех граждан", – высказался он.

Ознакомиться с текстом законопроекта №308781-7 "О внесении изменений в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно здесь.