ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2017, 18:33

В Свердловской области аннулировали 202 трудовых патента мигрантов

В Свердловской области аннулировали 202 трудовых патента мигрантов

В Свердловской области аннулировали 202 незаконно выданных патента на трудовую деятельность. Уголовное дело по факту организации незаконной миграции возбуждено по результатам прокурорской проверки, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Прокуратура Свердловской области проверила соблюдение требований миграционного законодательства при постановке иностранцев на учет в Сысертском районе. Оказалось, что в Арамильский филиал МФЦ Свердловской области в феврале и марте 2017 года от имени местного жителя поступили уведомления о прибытии к нему 12 иностранных граждан. Вместе с тем опрошенный сотрудниками прокуратуры гражданин пояснил, что владеет нежилым строением, иностранцев на учет не ставил и никаких уведомлений в госорганы не направлял. Подпись на уведомлениях – не его, и никаких иностранцев он не принимал, рассказал гражданин сотрудникам прокуратуры.

Прокуратура Свердловской области направила материалы в следственные органы. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ). Кроме того, прокуратура вскрыла выдачу 202 иностранным гражданам патентов для осуществления трудовой деятельности. Все они предоставляли ложную информацию о месте пребывания. В итоге все выданные им патенты аннулировали.

В соответствии с миграционным законодательством, в течение года с момента аннулирования патента на осуществление трудовой деятельности его нельзя получить повторно.