ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2017, 16:25

Павел Крашенинников выступил против объединения Верховного и Конституционного судов

Павел Крашенинников выступил против объединения Верховного и Конституционного судов

"Необходимости в этом нет", – заявил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников на IV Юридическом форуме стран БРИКС, который проходит в Москве.

Депутат пояснил: слияние ВС и ВАС было обусловлено тем, что судебная практика по многим вопросам шла вразнобой. "Теперь появился "суперсуд" – ВС, и его разъяснения стали единообразными. КС занимается совсем другими вопросами – проверяет законы на соответствие Конституции. Никакого дублирования функций между КС и ВС нет, у них разные компетенции. Поэтому сегодня этой истории не существует", – отметил Крашенинников.

По словам депутата, с объединением ВС и ВАС началась большая история, которая должна закончиться унифицированием гражданского законодательства. "Я имею в виду принятие единого ГПК. Сейчас в России действует аж три Гражданских процессуальных кодекса", – сообщил Крашенинников, имея в виду ГПК, АПК и КАС. На вопрос, когда появится единый ГПК, он ответил, что временных рамок принятия этого документа, к счастью, у них нет.