ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 14:16

"Газпром" проиграл первый иск по делу о "золотых парашютах" ОГК-2

"Газпром" проиграл первый иск по делу о "золотых парашютах" ОГК-2
Михаил Кузичев

Арбитражный суд Ставропольского края отклонил иск акционеров ОГК-2 о взыскании с ее бывшего гендиректора Михаила Кузичева 446,5 миллиона рублей — это первое судебное решение в рамках нашумевшего дела о "золотых парашютах".

Дело было связано с выплатой Кузичевым компенсаций команде ОГК-2, уволившейся после получения "Газпромом" контроля над энергокомпанией. Газовому холдингу принадлежит 56,6 процента акций генерирующей компании. Это была уже третья попытка оспорить выплаты "золотых парашютов" в ОГК-2. В 2008 году в Арбитражный суд Москвы уже были поданы два иска — от ОГК-2 и от ее акционера ЗАО "Газэнергопром-инвест", но оба раза дела были прекращены после отказа истцов от своих требований.

Очередной иск к Кузичеву, на этот раз в ставропольский арбитраж, 3 марта заявило ООО "Межрегионгаз", входящее в структуру "Газпрома" и владеющее 0,62 процента в ОГК-2, которая выступала в качестве ответчика. От компании требовалось "принять от Михаила Кузичева исполнение решения о взыскании убытков" в свою пользу. В иске указывается, что Кузичев, установив менеджерам компенсации при увольнении, превысил предоставленные ему полномочия. Кроме того, истцы считают, что топ-менеджер не должен был увольнять сотрудников "по соглашению сторон", при котором они получили 24 — 36 месячных окладов — вместо двенадцати при увольнении "по собственному желанию".

14 и 15 июля Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иски четырех бывгих менеджеров банка "Северная казна", присудив каждому из них по 18 миллионов рублей в качестве выходного пособия.