ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 15:46

Генпрокуратура: количество экстремистских преступлений возросло

Генпрокуратура: количество экстремистских преступлений возросло
Александр Буксман фото ИТАР-ТАСС

В России продолжается рост количества экстремистских преступлений, заявил сегодня первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман, выступая на расширенной коллегии ведомства.

"Анализ прокурорской следственной практики показывает, что в текущем году сохраняется тенденция к росту таких преступлений — за шесть месяцев их зарегистрировано 266, что на шесть процентов больше, чем годом ранее", — заявил Буксман. Одновременно, отметил он, что на Северном Кавказе "продолжается эскалация преступности", напомнив о ряде громких убийств и покушений и продолжающемся росте посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. По словам Буксмана, серьезные нарекания вызывает "работа прокуратур в отдельных республиках Северного Кавказа по противодействию коррупции", отметив неэффективность работы прокуратуры Дагестана в этом направлении.

Всего за полгода по материалам прокуратуры возбуждено три тысячи уголовных дел, 3,8 тысячи должностных лиц привлечены к ответственности.

Немногим ранее, выступая на коллегии, глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин заявил, что "уровень экстремистской и террористической угрозы в России остается высоким".  По его словам, для борьбы с такими преступлениями и их раскрытия надо еще много сделать. "Здесь должна быть работа как уже по выявленным фактам, так и по их предупреждению", — подчеркнул Нарышкин.