ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2017, 20:35

КС: арбитражные суды должны проверять отмененные нормативно-правовые акты

КС: арбитражные суды должны проверять отмененные нормативно-правовые акты

Конституционный суд вынес постановление по жалобе гражданина, в деле которого арбитражный суд отказался принимать во внимание довод о несоответствии отмененного нормативного акта документам большей юридической силы. 

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации Балаковского муниципального района к Владимиру Жукову о взыскании задолженности и пени по договору аренды земли (дело № А57-16902/2015).

При этом суд отклонил довод ответчика о том, что решение Собрания депутатов Балаковского муниципального образования, которое устанавливает коэффициент для определения арендной платы за земельные участки, предназначенные для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания, противоречит актам большей юридической силы и не подлежит применению. Суд сослался на определение Саратовского областного суда, который прекратил производство по административному исковому заявлению Жукова об оспаривании данного нормативного акта из-за того, что он был отменен принявшим его органом в период производства по делу и перестал затрагивать права заявителя. 

В вышестоящих инстанциях, в том числе в Верховном суде, предпринимателю не удалось оспорить это решение. В итоге он пожаловался в КС. 

Конституционный суд указал: отказ арбитражного суда оценить в ходе рассмотрения дела такой акт на предмет его соответствия нормативному правовому акту большей юридической силы является неприемлемым для правового государства. Такой отказ означает нарушение права на судебную защиту, которое не подлежит ограничению.

Таким образом, арбитражные суды должны проверять нормативно-правовые акты на соответствие правовому акту большей юридической силы. Дело Жукова подлежит пересмотру в соответствии с изложенной позицией Конституционного суда, которая с момента вынесения постановления является общеобязательной.