ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 20:04

Решение ФАС по нижегородской объездной дороге признано законным

Решение ФАС по нижегородской объездной дороге признано законным
Девятый арбитражный апелляционный суд Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), признавшей недействительными конкурс и заключенный по его итогам контракт на строительство автомобильной дороги в обход Нижнего Новгорода, сообщают "Ведомости".

Эта сделка — крупнейшая из оспоренных антимонопольщиками, стоимость работ по контракту составляла 6,37 миллиарда рублей. По мнению службы, незаконные действия организатора конкурса — "Главного управления строительства автомобильных дорог Нижегородской области" — нанесли бюджету ущерб в 470 миллионов рублей. Ущерб нанесен прежде всего федеральному бюджету, который финансирует строительство на 90 процентов.

Размер ущерба составила разница между заявками участников конкурса фирмы "Магистраль" (6,37 миллиарда рублей.) и ПО "Теплотехник" (5,9 миллиарда). "Теплотехник" обещал выполнить работы быстрее  давал более длительную гарантию (70 лет против 16). Однако 9 октября конкурсная комиссия, в составе которой были, в частности, замгубернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов и директор заказчика Игорь Коробейников, признала победившей заявку "Магистрали".

"Теплотехник" обратился в ФАС, но, не дожидаясь решения службы, заказчик 20 октября подписал контракт с «Магистралью». А 22 октября вышло предписание ФАС, по которому следовало устранить нарушение в конкурсной документации и провести процедуру заново. "Главное управление строительства автомобильных дорог Нижегородской области" оспорила решение в Арбитражном суде Москвы, который иск удовлетворил. Но после отмены его решения апелляцией вердикт в пользу ФАС вступит в законную силу.