ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 21:40

Гнесинка судится из-за памятника своей основательнице

Гнесинка судится из-за памятника своей основательнице
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы сегодня прошло предварительное заседание по иску Музея классического и современного искусства (МКСИ) "Бурганов-центр" к  Российской академии музыки имени Гнесиных. МКСИ требует вернуть 1,9 миллиона рублей долга за созданный в 2004 году памятник пианистке Елене Фабиановне Гнесиной, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Как заявил истец, между ним и Гнесинкой был заключен договор подряда, по которому "Бурганов-центр" обязался создать памятник пианистке, одной из основательниц Российской академии музыки Елене Гнесиной. Сумма произведенных работ по договору составила 7 102 000 рублей, которую заказчик обязался погашать поэтапно. В октябре 2004 года заказчик в лице ректора академии подписал акт приемки бронзового монумента  о выполнении работ в полном объеме. Однако работы были оплачены не в полном объеме, и в сентябре 2008 года заказчик имел задолженность по договору в размере свыше одного миллиона рублей. "Бурганов-центр" неоднократно направлял в адрес Гнесинки претенциозные письма с просьбой погасить задолженность, а затем обратился в суд за защитой своих прав. На сегодняшний день сумма долга с пенями без НДС составляет 1, 986 миллиона рублей. 

В свою очередь представитель Российской академии музыки заявила суду, что ответчик не согласен с исковыми требованиями. По ее мнению, несмотря на подписанный предыдущим ректором в 2004 году акт приемки бронзового монумента, подрядчик не выполнил работы в полном объеме, а именно: им не был изготовлен постамент памятника. По словам ответчика, памятник лежал на земле, и Гнесинка была вынуждена на свои деньги изготавливать постамент. Однако, по мнению представителя "Бурганов-центр", между сторонами существует недопонимание, поскольку подрядчик поставил памятник вместе с постаментом, и работы были приняты в полном объеме.

Судья Ольга Александрова назначила рассмотрение дела по существу на 22 сентября 2009 года.