ПРАВО.ru
Новости
25 июля 2009, 0:08

Национальный резервный банк взыскал 142 миллиона с "Терны"

Национальный резервный банк взыскал 142 миллиона с "Терны"
Арбитражный суд города Москвы Фото Право.Ru

В Арбитражном суде Москвы прошло судебное разбирательство по иску «НР Банка» к ООО «Мытищи-Терна» и к ЗАО «ТПГ Терна» о взыскании 150 миллионов рублей по кредитному договору, передает корреспондент «Право.Ru» Елена Голотенко.

Банк требовал от ЗАО «ТПГ Терна», а также с его поручителя по кредитному договору ООО «Мытищи-Терна» погасить кредит, проценты и неустойку по нему, а также просил суд обратить взыскание на залог по данному кредитному договору (товары в обороте: электронное оборудование).

В ходе сегодняшнего заседания истец ходатайствовал об уменьшении исковых требований на 18 миллионов в связи с погашением этой суммы ответчиком.

Ответчик основывал свою позицию на проведенном им зачете требований. Речь идет о требованиях по облигациям, находящимся в собственности у ответчика. Обязательства по ним перешли от банка "Электроника" к АКБ "Национальный резервный банк". В декабре прошлого года был допущен дефолт по данным облигациям. Однако, как заявил истец, зачет этих требований был произведен неправомерно, поскольку банк "Электроника" был признан банкротом и в отношении него проводится конкурсное производство.

Банк "Электроника" столкнулся с финансовыми трудностями осенью 2008 года. В октябре финансовая организация начала задерживать клиентские платежи, а в начале ноября приостановила все операции по предписанию Центробанка России. 16 ноября Центробанк России ввел в "Электронику" временную администрацию от Агентства по страхованию вкладов (АСВ), поскольку не смог найти для банка инвестора. 25 декабря у Электроники была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Все обязательства "Электроники" перед физическими лицами по договорам и счетам с 29 ноября 2008 года в полном объеме переданы в АКБ "Национальный резервный банк".

Судья Елена Рящина признала данный зачет неправомерным и взыскала с ответчиков солидарно 142 миллиона рублей, а также обратила взыскание на залоговое имущество, которое будет реализовано через торги.