ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2009, 18:55

"Альфа-банк" предъявил очередные иски к "Шансу" - претензий на четверть миллиарда

"Альфа-банк" предъявил очередные иски к "Шансу" - претензий на четверть миллиард
Альфа банк

"Альфа-банк" предъявил очередные иски к ООО "Шанс-Техноторг",торгующей бытовой техники в регионах России. Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал три иска на общую сумму 120,89 миллиона рублей, сообщается в материалах суда.

Это уже шестой иск, поданный "Альфа-банком"  к группе компаний "Шанс". 10 июня столичный арбитраж удовлетворил один из них — он касался взыскания с "Шанс-Техноторга" 40 миллионов рублей по кредиту. Соглашение действовало с 6 июня по 6 ноября 2008 года, суд вдвое уменьшил размер неустойки и присудил выплатить банку 44,017 миллиона.

Кроме этого, на рассмотрении в банке находится еще два иска "Альфа-банка" — на 34,38 и 24,37 миллиона рублей, они были зарегистрированы 12 марта и 14 апреля соответственно. Таким образом, общая сумма претензий банка к "Шансу", считая уже удовлетворенный иск, составляет 227,66 миллиона рублей.

Всего же в Арбитражном суде города Москвы находится около 50 исков к компаниям, входящим в "Шанс". Общая сумма предъявленных к компании кредиторами и поставщиками требований превышает миллиард рублей, при этом большинство исков направлены именно к ООО "Шанс-Техноторг", единому оптовому оператору белгородской торговой сети. Наиболее крупные претензии к "Шанс-Техноторгу" предъявили "Номос-банк" и "Русские инвесторы" — соответственно 737 и 113 миллионов рублей. Кроме московского арбитража, иски к компании находятся на рассмотрении в судах Санкт-Петербурга, Белгородской, Липецкой и Ростовской областей.

В конце 2008 года сообщалось, что управляющая компания белгородской сети бытовой техники "Шанс" — ООО "Шанс", не смогла расплатиться по первому купону дебютных облигаций, допустив технический дефолт по выплате 79,78 миллиарда рублей дебютного облигационного займа в 1 миллиард рублей.