ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2018, 12:46

ЦБ накажет банки-дистрибуторы за некачественные финансовые продукты

ЦБ накажет банки-дистрибуторы за некачественные финансовые продукты

Банк России установит ответственность для кредитных организаций за качество продаваемых ими финансовых продуктов третьих лиц – прежде всего, страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом пишут "Ведомости".

Регулятор направлял банкам рекомендации на этот счет, но не видит их "усиленного исполнения", заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Поэтому планируется изменить регулирование, "чтобы у продающего продукт была самостоятельная ответственность".

По словам Швецова, банк-дистрибутор должен отвечать тем же требованиям, что и производитель продукта. Так, для продажи страховок потребуется членство в саморегулируемой организации страховщиков. Кроме того, кредитным организациям придется подробно информировать клиентов о продуктах своего партнера.

Участники страхового рынка говорят, что не способны наказать банк-агента за недобросовестные действия – например, за ввод клиента в заблуждение о доходности полиса инвестиционного страхования жизни. Фонд вправе оштрафовать дистрибутора по жалобе от застрахованного лица, замечают представители НПФ, но регулятор, вероятно, хочет сам определять штрафные санкции.