ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2018, 11:52

Россиян могут обязать следить за поведением иностранных гостей

Россиян могут обязать следить за поведением иностранных гостей

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение Министерства внутренних дел штрафовать россиян, не уследивших за приглашенными ими иностранцами. Об этом пишут "Известия".

Речь идет о том, чтобы принудить приглашающую сторону (граждан и организации) к контролю над соблюдением иностранными гостями и партнерами заявленных ими целей пребывания в России. Невнимательность будет караться штрафами: от 2000 до 4000 – для физлиц, от 400 000 до 500 000 – для юрлиц. Аналогичные суммы придется выплатить, если иностранец пропустит срок выезда из страны.

Нововведение повысит эффективность и соблюдение гражданами других государств норм российского миграционного законодательства, утверждает разработчик. По данным полицейского ведомства, за прошлый год приезжими было допущено свыше 136 000 нарушений условий пребывания. При этом, как отметила в отзыве Торгово-промышленная палата РФ, поправки затронут только иностранцев, прибывших по визам, тогда как большинство инцидентов относится к визитерам из безвизового пространства – например, из стран СНГ.

На недостатки законопроекта указывал, в частности, Минюст: если в документе не прописать список мер, которые должны применяться для своевременного выезда иностранца и контроля за ним, то поправки будут противоречить Конституции РФ, поскольку новые обязанности могут накладываться исключительно федеральным законом. Предлагаемые меры "носят исключительно обеспечивающий характер и могут изменяться", возразили в МВД. По мнению разработчика, их примером является обязанность приглашающей стороны ставить чиновников в известность, что иностранный гражданин проинструктирован о возможных последствиях нарушения целей и сроков визита в Россию.

Поправки уже согласованы с государственно-правовым управлением администрации президента РФ, МИД и ФСБ.

Более подробно с законопроектом "О внесении изменения в статью 16 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" можно ознакомиться здесь.