ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2018, 12:24

Финразведка внедрит систему мониторинга сомнительных счетов

Финразведка внедрит систему мониторинга сомнительных счетов

В России планируется запустить IT-систему учета активов лиц, подозреваемых в финансировании терроризма, чьи счета были заблокированы по решению профильной межведомственной комиссии. Об этом пишут "Известия".

Решение о создании такого инструмента принято на совещании в Росфинмониторинге. Система будет отслеживать состояние средств на счетах в банках, микрофинансовых и управляющих компаниях, у операторов сотовой связи, замороженных из-за подозрений в проведении клиентами сомнительных операций. Таковыми финразведка может посчитать, например, транзакции без очевидного экономического смысла, регулярные зачисления крупных сумм с последующим обналичиванием и так далее.

Система должна заработать с марта 2018 года. Ожидается, что это позволит оперативно информировать о подозрительных лицах правоохранительные органы, конфисковывать активы и предотвращать теракты. Инструмент появится на базе Росфинмониторинга при содействии ФСБ, финразведке также помогут Роскомнадзор и Банк России.

Объем заблокированных средств, принадлежащих подозреваемым в финансировании терроризма, на сегодняшний день составляет около 6 млн руб. Механизма их реабилитации не существует, и источники допускают, что в рамках новой системы его также не появится.