ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2009, 15:09

Музей художника Васильева закрыл экспозицию в связи с угрозами рейдеров

Музей художника Васильева закрыл экспозицию в связи с угрозами рейдеров
рейдерство

Существующий с 1998 года в столичном Лианозовском парке музей художника Константина Васильева закрыл экспозицию и убрал картины в хранилище из-за угрозы захвата земли и здания. По словам руководителя музея Анатолия Доронина, "рейдеры, прикрываясь судебным решением об изъятии у нас картин, хотят отобрать здание и нашу землю. На этой земле они хотят строить жилые дома".

Существует постановление Бутырского суда, по которому все картины художника принадлежат его сестре. По решению суда картины должны быть изъяты и переданы владелице. Доронин убежден в том, что за судебными действиями в пользу сестры Васильева стоят все те же рейдеры. Чтобы восстановить справедливость, Доронин намерен требовать признания наследия художника культурным достоянием России. Тогда сестра Васильева не сможет распоряжаться картинами брата так, как ей этого хотелось бы. При этом руководство музея согласно передать часть полотен сестре Васильева.

В районной администрации о конфликте вокруг музея знают. "Здание музея не приватизировано, оно не оформлено ни на общественную организацию "Клуб любителей живописи Константина Васильева", ни лично на Анатолия Доронина… Есть судебные решения, мы тут ничего не можем предпринять. Вместе только пишем обращения в разные инстанции", — говорит первый заместитель главы управы района Лианозово Вячеслав Алхимов.

С 24 июля у здания музея, созданного на пожертования, дежурят добровольцы, которым удалось отогнать предполагаемых рейдеров.