ПРАВО.ru
Практика
20 февраля 2018, 17:40

Сотрудника почты наказали за 250 неотправленных судебных извещений

Суд назначил арест начальнице почты районного центра в Челябинской области, которая вместо того, чтобы отправлять судебные извещения, складывала их в коробку. Об этом инциденте "Право.ru" рассказали в службе судебных приставов.

Нарушение первым заподозрил местный мировой судья. Он отправил 250 судебных извещений, но участники дел никогда не являлись на заседания, и ему приходилось откладывать заседания. Тогда судья попытался отследить извещения через сайт "Почты России", но у него ничего не получилось. После этого он попросил приставов проверить почтовое отделение.

Судебные приставы пришли на почту и нашли там неотправленные извещения, лежавшие в коробке. Некоторые пролежали там больше трех недель. Приставы составили протоколы, всего по количеству реестров отправлений было 14 протоколов по ст. 13.26 КоАП (нарушение сроков доставки судебных извещений). За каждое нарушение начальнице почты выписали штраф в 500 руб., так что общая сумма штрафа составила 7000 руб.

Нарушительница свою вину не признала и заявила, что извещения не были отправлены из-за высокой загруженности работников и из-за сбоя в электронной системе. Так что штраф оплачивать она отказалась, отнесла постановления своему руководству и написала заявление об увольнении. 

Она не стала оплачивать штрафы, и позже в ее отношении было возбуждено 14 исполнительных производств. На это нарушительница тоже никак не отреагировала и отказалась приходить на прием в службу приставов, так что ее пришлось вести туда принудительно. Там она опять подтвердила свой отказ от оплаты штрафов, и судебные приставы привлекли ее к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок). Суд рассмотрел это дело и назначил экс-начальнице почты сутки ареста за каждый протокол, которых было, как сказано выше, 14. В сумме получилось две недели ареста.

В этом отделении почты это далеко не первый случай нарушения сроков отправки. "С начала 2018 года уже новый начальник почты стал обладателем девяти постановлений о привлечении к административной ответственности по ст. 13.26 КоАП", – рассказали в ФССП.

Только на территории Челябинской области за 2017 год было составлено 664 протокола о нарушениях при доставке извещений.