ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 15:38

ЕГЭ: "липовые" льготники атакуют вузы

ЕГЭ: "липовые" льготники атакуют вузы
ЕГЭ фото ИТАР-ТАСС

Как выяснили в "Независимой газете", высокое количество баллов еще не гарантирует поступления на престижные факультеты. Обладателей лучших результатов по ЕГЭ оттесняют льготники, имеющие преимущественное право поступления.

На примере ситуации в вузах Красноярска издание отмечает мощный наплыв "абитуриентов со справками". На отдельные специальности, например, "юриспруденцию", конкурс проходит исключительно среди льготников, что стало полной неожиданностью для институтского руководства, которое в соответствии с действующим законодательством даже не имеет права проверять подлинность предоставлемых справок.

"Конкурс на многих специальностях превратился в турнир "блатных" справок, — отмечает эксперт "НГ" Андрей Копытов. — В Красноярске ситуация еще не самая плохая — в престижных вузах Москвы и Санкт-Петербурга "свежеиспеченные" инвалиды и сироты не дают возможности пробиться на бюджетные места даже медалистам. Если не будут внесены коррективы в правила приема, в следующем году эпидемия псевдольготников может захлестнуть большинство вузов".

Таким образом, отмечает "НГ", новые правила игры заметно перераспределили коррупционные потоки, которые перетекают из вузов в медицинские учреждения и комиссии, где изготовливают льготные справки — липовые по сути, но с настоящими печатями.