ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 16:30

Подмосковный завод выпускал поддельные электрочайники

Подмосковный завод выпускал поддельные электрочайники
В настоящий момент директор ООО «Московский Производитель Французских Электрических Приборов» находится в федеральном розыске Фото www.kp.ru

Сотрудниками Департамента экономической безопасности МВД России установлены факты производства поддельной бытовой техники в Подмосковье. Возбуждены уголовные дела по ч.3. ст. 180 «Нарушение авторских прав» и ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что ООО «Московский Производитель Французских Электрических Приборов» в течение 2  лет производило электрические чайники с незаконным использованием товарных знаков «TECHNIKA», «SANUSY», «EVRIKA ELEKTROLUX» и «ELCOM». У организации также отсутствовала разрешительная документация (сертификаты, санитарно-эпидемиологические заключения и т.д.).

Цех был оборудован в 4-этажном нежилом здании в г. Щелково Московской области общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. На первом этаже располагались 12 станков для изготовления пресс-форм к электрическим чайникам. На втором — линия сборки и упаковки. На третьем —  готовая продукция, комплектующие и полиграфия. На четвертом — общежитие. Всего на предприятии в 4 — 5 смен незаконно трудилось 48 граждан КНР.

При осмотре помещений обнаружено и изъято более 7,5 тысячи готовых к реализации электрических чайников с указанием на упаковках страны производителя — Австрии, Германии и Финляндии. Данные о фактическом месте производства и производителе не указывались. Производимая и реализуемая продукция положенным образом не учитывалась, отгрузка осуществлялась за наличный расчет, товарно-сопроводительные документы оформлялись только по требованию заказчиков. Основным каналом сбыта контрафактных электрочайников являлись рынки Москвы и Московской области.

В настоящий момент директор ООО «Московский Производитель Французских Электрических Приборов» находится в федеральном розыске, в отношении второго подозреваемого избрана мера пресечения — подписка о невыезде. По предварительной оценке, ущерб правообладателям составил более 10 млн. рублей.