ПРАВО.ru
Новости
29 июля 2009, 18:16

Новосибирский актив Варшавского может стать банкротом за долг в 115 тысяч рублей

Актив Варшавского может стать банкротом за долг в 115 тысяч рублей
Председатель АС Новосибирской области Герасимова О.Л.

Рассмотрение иска о банкротстве компании "Гранд сити — Сибирь" (ГСС), принадлежащей владельцу холдинга "Эстар" Вадиму Варшавскому и владеющей одноименным центром в Новосибирске, состоится в Арбитражном суде Новосибирской области 20 августа, пишут сегодня "Ведомости".

Истцом выступает столичный "Региональный долговой центр — К", который в марте выкупил просроченный долг девелопера в 114 тысяч рублей у Проектно-технологического бюро (ПТБ). Взыскать этот долг постановил 13 апреля Сибирский третейский суд.

ПТБ оказывало ГСС услуги по договору от 7 мая 2007 года, сообщается в материалах суда. Генеральный директор ПТБ Дмитрий Андреев не смог ответить, какие работы выполняла его компания, как сформировалась задолженность и почему был продан долг.

Между тем, 15 июля "Гранд сити — Сибирь" подала иск о банкротстве, пока судом незарегистрированный. Генеральный директор ГСС Николай Смыслов заявил, что"у компании нет денег, она не может обслуживать долг". Основные кредиторы, по словам Смыслова, — собственники "Эстара", банк "ВТБ Европа", у ГСС есть также поручительства по кредитам "Эстара" и Новосибирского металлургического завода им. Кузьмина (НМЗ). Общая сумм долга не называется.

Торговый центр закрыт уже почти два месяца — НМЗ, у которого "Гранд сити" арендует площадку, отключил за долги электричество. Завод принимал участие в строительстве первой очереди "Гранд сити" (46,5 тысяч квадратных метров), открывшейся в ноябре 2008 года. 16 июля в отношении самого НМЗ введена процедура наблюдения, а на прошлой неделе Варшавский передал завод в управление на пять лет "Металлсервису", который обязался погасить долги в размере 1,3 миллиарда рублей за право выкупить предприятие.