ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 11:35

Минюст требует отчета от пенсионных фондов под угрозой закрытия

Минюст требует отчета от пенсионных фондов под угрозой закрытия
Министр юстиции РФ Александр Коновалов Фото i-r-p.ru

Главное управление Министерства юстиции по Москве вынесло предупреждение о нарушении законодательства 75 негосударственным пенсионным фондам (НПФ), которые не информировали Минюст о своей деятельности, ограничиваясь предоставлением отчетности только в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР).Повторное нарушение законодательства может привести к ликвидации НПФ через суд. Фактически предупреждение было сделано половине участников пенсионного рынка, среди которых представлены практически все крупнейшие НПФ, располагающие почти 500 миллардами рублей активов.

Представители Минюста уточнили, что речь идет о нарушении ФЗ "О некоммерческих организациях", согласно которому НПФ, являющиеся по статусу некоммерческими организациями, обязаны предоставлять в Минюст документы, содержащие отчет об их деятельности, персональном составе руководящих органов, а также информацию о расходовании средств. Эти сведения НПФ должны предоставлять по итогам года не позднее 15 апреля. НПФ вынесены предупреждения и дан месяц на устранение нарушений.

Представители ФСФР подтвердили, что в законе "О негосударственных пенсионных фондах" четко прописано, что НПФ должны предоставлять отчетность в ФСФР. Вместе с тем, по их словам, это не исключает требований, установленных другими законами, регулирующими деятельность НПФ в данном случае как некоммерческих организаций. Представители ФСФР также добавили, что сотрудники службы "в устной форме рекомендовали фондам сдавать отчетность в Минюст, однако официального разъяснения по этому вопросу не было, так как пока такого рода запросов в службу не поступало".

Многие эксперты называют пенсионный рынок одним из самых зарегулированных. "Сегодня мы отчитываемся перед ФСФР, ПФР, Центральным банком, налоговиками, в какой-то степени перед Минздравсоцразвития, и вот теперь выясняется, к ним добавляется еще и Минюст. Такое количество контролирующих органов осложняет нормальную работу фонда",- указывает президент НПФ "Социальное развитие" Вячеслав Федоров.