ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 15:39

Государство может получить контроль над ТГК-6 и ТГК-7

Государство может получить контроль над ТГК-6 и ТГК-7
Виктор Вексельберг

Контролируемая государством компания "ИнтерРАО", чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, уже в августе может получить контроль над ТГК-6 и ТГК-7, чьи частные инвесторы столкнулись с финансовыми проблемами. Их нынешний владелец, "КЭС-Холдинг" Виктора Вексельберга, покупал компании в рассрочку, но теперь у него возникли сложности с финансированием оставшихся платежей.

Речь идет о передаче в управление 23,6 процентов акций ТГК-6 и 32,2 процентов Волжской ТГК (ТГК-7). КЭС приобрел их в 2008 году у РАО ЕЭС в рассрочку и должен был погашать долг несколькими траншами. Компания уже пропустила платежи в декабре 2008 года и апреле 2009 года, и если в августе компания не перечислит деньги, то лишится господдержки. По условиям договора о покупке акций КЭС придется не только вернуть купленные акции, но и потерять уже перечисленные 5 миллиардов рулей а также выплатить штраф в размере около двух миллиардов.

В КЭС и государственной Федеральной сетевой компании (ФСК) не комментируют ситуацию по возможному прекращению действия договоров купли-продажи бумаг ТГК-6 и ТГК-7. По данным "Коммерсанта", 16 июня на совместном совещании ФСК поднимала вопрос о расторжении договоров. В КЭС с этим не соглашались и настаивали на продолжении переговоров. Источник издания, знакомый с ходом консультаций, утверждает, что совещания по этому вопросу проходили неоднократно, однако не уточнил, привели ли они к заключению каких-либо договоренностей.