ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 17:05

ДСБ МВД: милицейская преступность выросла на 10 процентов

ДСБ МВД: милицейская преступность выросла на 10 процентов
МВД России Фото Право.Ru

За полгода количество преступлений, совершенных сотрудниками выросла на 10 процентов. Об этом сообщил начальник Департамента собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ Олег Гончаров. Гончаров также уточнил, что с января по июнь 2009 года милиционеры совершили 2,5 тысячи преступлений.

Гончаров рассказал, что общее количество правонарушений, совершенных "сотрудниками органов внутренних дел, федеральными госслужащими и работниками системы МВД РФ ", увеличилось на 19,7 процента. В общей сложности за полгода они совершили 44 тысячи преступлений.

Больше половины ( если точнее, 65 процентов) этих преступлений являются должностными. В основном это превышение полномочий, подлог и взяточничество. Гончаров признал, что при совершении преступлений милиционеры уверены в своей безнаказанности, поскольку большинство из них, даже попав под суд, получают условные сроки.

Самым громким преступлением, совершенным милиционером в 2009 году, стала стрельба, которую устроил в московском супермаркете начальник ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков. При этом были убиты трое, а шесть человек ранено.