ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 17:13

Присяжных о делу об убийстве бывшего советника Миронова выберут 7 августа

Присяжных о делу об убийстве бывшего советника Миронова выберут 7 августа
Мосгорсуд

На 7 августа назначен отбор коллегии присяжных, которые будут рассматривать дело об убийстве бывшего советника спикера Совета Федерации Леонида Барона.

Барон был убит 5 февраля 2009 года. На тот момент он занимал должность директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования. На теле погибшего были обнаружено два огнестрельных ранения и травма в области головы. Убийц задержали на следующий день. Ими оказались два московских студента: 21-летний Дмитрий Медведев и 20-летний Иван Новиков.

По данным следствия организатором убийства был Новиков, девушка которого жила по соседству с Бароном, мотивом преступления было ограбление. Под видом покупателя автомобиля Audi, которую Барон намеревался продавать, он привел к нему Медведева. В разгар обсуждения покупки, один из обвиняемых выхватил пистолет "Байкал" и потребовал у Барона отдать им все деньги. Тот оказал сопротивление, псле чего нападавший трижды выстрелил ему в грудь. Похитив документы на автомобиль и 2 тысячи евро, преступники скрылись.

В начале 90-х годов Барон занимал различные должности в РИНАКО, Югорском акционерном банке, МЕНАТЕПе. В 1996 — 2000 годах работал в Минэкономики, был советником министра, возглавлял департамент кредитной политики и финансовых рынков. Входил в советы директоров "Росгосстраха", Российского банка развития, Внешторгбанка. Позже он занялся политикой, некоторое время занимал на общественных началах  должность советника спикера Совета Федерации Сергея Миронова, в 2003 году участвовал в разработке экономической программы Российской партии жизни. После создания в 2006 году "Справедливой России" Барон перестал играть активную роль в партии, хотя некоторое время и состоял членом ее центрального совета.