ПРАВО.ru
Новости
30 июля 2009, 18:40

"Другая Россия" обжалует в суде запрет "Митинга несогласных"

"Другая Россия" обжалует в суде запрет "Митинга несогласных"
Мэрия г. Москвы Фото Право. RU

Отказ мэрии Москвы согласовать проведение 31 июля в центре столицы акции "Митинг несогласных" обжалован в Тверском суде города Москвы, заявил сегодня член исполкома коалиции "Другая Россия" Александр Аверин.

Аверин подчеркнул, что "митинг несогласных состоится, несмотря на любые запреты". Оппозиционеры планируют провести митинг на Триумфальной площади в Москве, чтобы "привлечь внимание к проблеме отсутствия свободы собраний в России".

Как стало известно в начале недели, в своем определении по запросам, связанным с запретом проведения Маршей несогласных, Конституционный суд РФ указал, что органы власти обязаны привести веские доводы в пользу того, что проведение мероприятия невозможно в связи с необходимостью защиты публичных интересов. При этом может быть предложен лишь такой альтернативный вариант для проведения публичного мероприятия, который позволял бы реализовать его цели. С этой позицией не согласился лишь судья Анатолий Кононов, в своем особом мнении заявивший, что КС "уклонился от своей главной обязанности — защиты конституционных прав и свобод граждан". Он считает, что оспариваемая норма "провоцирует повсеместные и массовые нарушения свободы мирных собраний", приведя в пример сообщения СМИ, заявления партий и доклад уполномоченного по правам человека.