ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 14:29

В Самарской области может быть ужесточен закон о митингах

В Самарской области может быть ужесточен закон о митингах
"АвтоВАЗ"

Мэр Тольятти Анатолий Пушков внес на рассмотрение в Самарскую областную думу поправки к региональному закону "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия", которые ужесточают требования к организаторам массовых акций.

Поправки обязывают организаторов публичной акции предоставлять властям ее регламент: почасовой план основных этапов мероприятия и список ответственных за каждый из них. Одновременно с подачей уведомления надо будет предоставлять схему места проведения акции, согласование с собственником земельного участка или помещения, если это не территория общего пользования. Если же мероприятие требует закрытия движения или переноса маршрута общественного транспорта, организаторы будут обязаны самостоятельно согласовать схему движения с ГИБДД и подразделением муниципалитета, ответственным за пассажирские перевозки. Когда же проведение акции потребует материально-технического обеспечения, устроителям вместе с уведомлением придется предъявить доверенности, выданные участникам акции на использование инвентаря.

В действующей редакции закона обозначены следующие условия организации массовых акций: определение организатора, темы, формы, места, даты и времени проведения, количества участников, разработка регламента. Кроме этого, организаторы обязаны письменно уведомить правительство Самарской области или главу муниципального образования о проведении мероприятия в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения.

Момент внесения поправок совпал с усложнением социальной ситуации в Тольятти и намеченной на 6 августа акцией протеста рабочих "АвтоВАЗа". Ее организует "Единство", независимый профсоюз "АвтоВАЗа". В акции смогут принять участие 500 человек, ее проведение санкционировано городскими властями. Рабочие собираются протестовать против остановки конвейера и сокращения рабочей недели.

Напомним, руководство завода планирует на период с сентября по февраль ввести для всех работников сокращенную рабочую неделю со снижением заработной платы почти в два раза. Предполагается, что будут сокращены зарплаты не только рабочих, но и всех топ-менеджеров, включая президента. Кроме этого, членами правления автозавода принято решение об остановке конвейера с августа по сентябрь. На период остановки рабочим будет выплачиваться две трети заработной платы. Руководство завода отметило, что в сентябре завод вернется к работе по установленному ранее графику неполной рабочей недели.

Напомним, несколькими днями ранее Конституционный суд, по сути, не стал давать ответ на вопрос о конституционности части 5 статьи 5 федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", заявив, что оценку действиям властей должны давать местные суды. В своем особом мнении судья Анатолий Кононов заявил, что эта норма приводит к произвольным запретам на проведение публичных мероприятий.