ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2009, 17:06

"Яблочник" Большаков обратился в Страсбургский суд

"Яблочник" Большаков обратился в Страсбургский суд
Иван Большаков Фото Право.Ru

Заместитель председателя московского отделения партии "Яблоко" Иван Большаков, приговоренный в прошлом году к пяти годам лишения свободы условно, обратился в Страсбургский суд с требованием признать незаконными действия Российской Федерации, выразившиеся "в вынесении в отношении него незаконного и необоснованного приговора, нарушением права на справедливое публичное разбирательство независимым и беспристрастным судом", — сообщает пресс-служба столичного отделения партии.

Большаков полагает, что при рассмотрении дела в его отношении было нарушено сразу 42 статьи уголовно-процессуального законодательства. "Судебная власть в Российской Федерации не основана на российских законах, не защищает, несмотря на свое прямое назначение, права и законные интересы людей, толкуя законы в нужном для себя контексте, искажает и игнорирует решения Конституционного и Верховного Суда, дающих толкования и разъясняющих конституционный смысл законов России, а также Основной Закон нашего государства — Конституцию", — говорится в заявлении Большакова.

Помимо этого, Большаков требует возместить за счет казны Российской Федерации моральный ущерб в размере ста тысяч евро.

29 декабря Зюзинский районный суд города Москвы приговорил Большакова, обвинявшегося в нападении на сотрудника милиции, к пятилетнему условному сроку. Он обвинялся в том, что сломал руку подполковнику милиции во время санкционированной акции в защиту жителей столичного района "Южное Бутово", прошедшей в мае 2007 года. Обвинение было предъявлено по статье 318 УК РФ ("Применение насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника милиции"), которая условного наказание не предусматривает. Смягчающими обстоятельствами стали отсутствие судимости и характеристика с места учебы. Защита безуспешно обжаловала приговор в Мосгорсуде.