ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 15:51

Суд по делу о попытке подкупа "Новой газеты" отложен

Суд по делу о попытке подкупа "Новой газеты" отложен
Хорошевский суд Москвы

Хорошевский суд города Москвы отложил до 26 августа рассмотрение уголовного дела в отношении Дмитрия Копылова, обвиняемого в попытке подкупа руководства "Новой газеты".

Сообщается, что Копылов был готов участвовать в слушаниях, но государственное обвинение выступило с инициативой перенести заседание, сославшись на больничный лист, по которому обвиняемый находится во временно нетрудоспособном состоянии

Уголовное дело в отношении Копылова было заведено в начале апреля 2009 года. Он приехал в редакцию газеты в конце марта, представился Дмитрием Крестовским и предложил четыре миллиона рублей за "корректировку редакционной политики" — об этом подробно рассказывалось в редакционной статье. Решив, что перед ними провокатор, журналисты обратились в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы. Копылов был арестован в момент передачи 89 тысяч рублей в качестве аванса за заказной материал. После задержания выяснилось его настоящее имя.

Сотрудники "Новой газеты" считают, что за провокацией стоит проправительственное молодежное движение "Наши", членом которого являлся Копылов. Установлено, что Копылов активно участвовал в нескольких акциях "Наших". Представители "Наших" утверждают, что Копылов одно время был членом движения, однако отошел от участия в нем около года назад. Сам Копылов сообщил, что разместить проплаченный материал в "Новой газете" его попросила некая девушка.

Обвинение Копылову предъявлено по статье 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"), предполагающей до трех лет лишения свободы. Процесс по этому делу начался в Хорошевском суде 28 июля.