ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2009, 21:48

"АФК Система" требует от "ПИКа" 949 миллионов

"АФК Система" требует от "ПИКа" 949 миллионов
Арбитражный суд города Москвы (АСГМ) Фото Право.Ru

В Арбитражный суде Москвы прошло предварительное заседание по иску ОАО «АФК Система» к группе компаний ПИК о взыскании 949 миллионов рублей (Дело № А40-80467/09-42-240), передает корреспондент «Право.Ru» Елена Голотенко.

Как пояснил в ходе заседания представитель истца, право требования к ответчику у изначально возникло у банка МБРР (Московский Банк Реконструкции и Развития), с которым у ответчика был заключен кредит на сумму 27 миллионов долларов со сроком возврата 2 апреля 2009 года.

29 мая права по этому договору были уступлены банком ОАО «АФК Система» по договору уступки прав. Поскольку кредит не был возвращен, истец обратился в суд.

Истец требует взыскать с ответчика сумму основного долга в пересчете на рубли, проценты за пользование денежными средствами, комиссию, а также неустойку за несвоевременное погашение основного долга и процентов.

Ответчик заявил о том, что считает ОАО «АФК Система»  ненадлежащим истцом, поскольку считает недействительным договор уступки требования. Также истец ходатайствовал о привлечении в качестве третьего лица в деле ЗАО «ПИК-регион», которое является залогодателем по договору залога, обеспечивающему данный кредит.

Судья Ольга Анциферова  удовлетворила данное ходатайство и в связи с этим отложила предварительное заседание до 28 августа.