ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 13:35

Подмосковье: за невыплату зарплаты дискалифицирован директор завода, входящего в группу ПИК

За невыплату зарплаты дискалифицирован директор завода, входящего в группу ПИК
Офис компании ПИК

По требованию Сергиево-Посадской городской прокуратуры дисквалифицирован руководитель ОАО «100 Комбинат железобетонных изделий», задерживавший выплату заработной платы работникам.

Как сообщили в пресс-службе Мособлпрокуратуры, ОАО «100 Комбинат Железобетонных изделий» (ОАО «100-КЖИ»), входящее в группу компаний ПИК, имело задолженность по выплате зарплате за апрель-май в сумме 11 млн. 280 тыс. рублей перед 334 работниками. По результатам проверок 8 июня 2009 года городской прокурор возбудил в отношении генерального директора «100-КЖИ» А.Арцыбашева дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда). Государственной инспекцией труда в Московской области по Северо-Восточному округу надзора Арцибашев привлечён к административной ответственности и оштрафован.

При этом руководителю предприятия-должника государственная инспекция труда выдала предписание с требованием погасить задолженность по заработной плате перед работниками, сложившуюся по состоянию на 4 июня 2009 года. Срок исполнения предписания был установлен до 10 июля 2009 года. Тем не менее, в полном объёме предписание исполнено не было — задолженность по выплате заработной платы перед работниками предприятия сохранялась.

В связи с этим 14 июля 2009 года прокурор возбудил в отношении Арцыбашева дело об административном правонарушении, на этот раз по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Постановлением мирового судьи 232 судебного участка Сергиево-Посадского района Московской области от 31 июля 2009 года генеральному директору ОАО «100-КЖИ» Арцыбашеву назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате по состоянию на 4 августа 2009 года на предприятии ОАО «100 КЖИ» сократилась до 597 тыс. рублей.