ПРАВО.ru
Новости
5 августа 2009, 14:53

Дело о покушении на ректора Читинской медакадемии передано в суд

Дело о покушении на ректора Читинской медакадемии передано в суд
Ректор Читинской государственной медицинской академии Анатолий Говорин

Следственными органами СКП РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении Владимира Шестакова, обвиняемого в покушении на убийство ректора Читинской государственной медицинской академии и незаконном обороте оружия (ч.3 ст.30, ч.1 ст.105, ч. 1 ст. 222 УК РФ). Об этом сообщщили в пресс-службе СКП РФ.

Следствием установлено, что 17 июня 2009 года около 12 часов Шестаков из чувства личной неприязни к ректору Читинской государственной медицинской академии, который накануне сообщил жене Шестакова о ее предстоящем увольнении из-за прогулов на работе, представившись работником Читинской епархии, обманным путем вызвал ректора из здания медакадемии. Под предлогом поездки в епархию на принадлежащей ему автомашине повез потерпевшего в лесной массив за город. После остановки напротив гостиницы «Байкал» Шестаков достал изготовленный им обрез охотничьего ружья марки «ТОЗ» калибра 5,6 мм. Увидев оружие, ректор выпрыгнул из машины. Шестаков в это время произвел в сторону убегавшего выстрел из ружья, причинив потерпевшему огнестрельное ранение поясничной области.

С полученным ранением пострадавший был госпитализирован в 1-ю городскую больницу, где ему своевременно была оказана медицинская помощь, и он остался жив.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.