ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2009, 20:40

"Арбат Престиж" инициировал процедуру собственного банкротства

"Арбат Престиж" инициировал процедуру собственного банкротства
"Арбат престиж"

"Арбат Престиж" подал в Арбитражный суд города Москвы иск о собственном банкротстве. Дата рассмотрения иска пока не назначена, сообщается в материалах суда.

Проблемы парфюмерной сети начались после того, как 23 января 2008 года по обвинению в уклонении от уплаты налогов были арестованы глава компании Владимир Некрасов и его компаньон Сергей Шнайдер (Могилевич), предполагаемый теневой владелец "Арбат Престижа". В их отношении было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ. По данным следствия, в схеме ухода от налогов участвовали специальные созданные участниками преступной группы компании — "Магнолия", "Алкион" и "Оригинал", их учредительные документы, а также электронные базы с описанием схем уклонения от налогов были найдены при обыске в одной из столичных консалтинговых компаний. В ноябре 2008 года "Арбат Престиж" лишился всех поставщиков и начал распродавать свою недвижимость.

26 июля Шнайдер и Некрасов были освобождены под подписку о невыезде. Днем позже стало известно, что последний потребовал от "Арбат Престижа" более 600 миллионов рублей, тем самым пытаясь получить контроль над его банкротством.

Общая сумма задолженности "Арбат энд Ко" превышает 5,3 миллиарда рублей, а имущество компании оценивается в сумму менее 3 миллиардов рублей. Если требование Некрасова попадет в реестр кредиторов, то владелец холдинга окажется одним из крупнейших кредиторов компании наряду с "Номос-банком" (более 850 миллионов рублей) и Сбербанком (более 530 миллионов рублей).

24 марта арбитражный суд столицы ввел процедуру наблюдения в ООО "Арбат энд Ко" (оператор парфюмерной сети), удовлетворив иск головной компании — "Арбат Престиж".