ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 16:42

Центробанк в очередной раз снижает учетную ставку

Центробанк в очередной раз снижает учетную ставку
Центральный банк России Фото Право.Ru

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 10 августа 2009 года ставки рефинансирования на 0,25 пункта до 10,75 процентов годовых, говорится в официальном сообщении Центробанка.

"Принятое решение обусловлено совокупностью макроэкономических тенденций, которые позволили Банку России продолжить снижение процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики", — отмечается в пресс-релизе.

Это уже третье понижение учетной ставки за последние четыре месяца — предыдущие произошли 24 апреля и 13 июля. В итоге она была понижена с 13 до 11 пунктов.

Напомним, 22 апреля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что замедление инфляции позволяет Центральному банку снизить ставку рефинансирования. Впервые Путин заявил об этом 6 апреля, выступая перед депутатами Госдумы. "Рубль стабилизировался. Есть основания полагать, что и инфляция будет снижаться. Это значит, что уже в ближайшие месяцы мы можем рассчитывать и на снижение процентной ставки Центробанка", — заявил тогда глава правительства.

1 декабря 2008 года учетная ставка была повышена сразу на один процентный пункт — с 12 до 13 процентов годовых. Такое решение принял совет директоров Центробанка с целью снизить отток капитала из страны и сдержать рост темпов инфляции. До февраля 2008 года ставка рефинансирования снижалась с 1998 года. Последний раз ЦБ понизил значение ставки до 10 процентов годовых летом 2007 года, что стало самым низким значением ставки с 1992 года. В феврале 2008 года Центробанк впервые за десять лет повысил ставку рефинансирования до 10,25 процента. Позже ставка была увеличена еще несколько раз.