ПРАВО.ru
Новости
7 августа 2009, 18:55

Омск: суд ввел внешнее управление в отношении "ОмСтрой 2001"

Омск: суд ввел внешнее управление  в  отношении "ОмСтрой 2001"
ОмСтрой 2001

Арбитражный суд Омской области постановил ввести внешнее управление в отношении компании "ОмСтрой 2001". Судебное заседание о признании строительной компании банкротом проводилось по заявлению "Завода сборного железобетона №5".

Собрание кредиторов не смогло выбрать: вводить конкурсное производство или внешнее управление, а также определиться с кандидатурой внешнего управляющего. В итоге суд после совещания принял решение ввести внешнее управление сроком на 18 месяцев, а также поручил временному управляющему провести собрание кредиторов для выбора внешнего управляющего. По сообщениям СМИ, бывший руководитель компании Виктор Берг считает, что это наилучший выход из положения, так как введение конкурсного управления предполагает продажу активов.

Кстати, ранее сообщалось, что дознаватель межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по Омской области Елена Кузьмина возбудила уголовное дело в отношении бывшего директора "ОмСтрой-2001" Виктора Берга за неисполнение приговора суда. Дело было возбуждено после того, как выяснилось, что судебные приставы было обнаружили отсутствие на балансе предприятия дебиторской задолженности, которая ранее была арестована для выплаты долгов предприятия. В августе 2008 года сотрудники УФССП возбудили сводное исполнительное производство на основании судебных решений о взыскании с компании "ОмСтрой-2001" 76 миллионов рублей. После этого на имущество предприятия был наложен арест.

Приставы установили наличие дебиторской задолженности между ООО "Компания "ОмСтрой-2001" и ООО "ПФ Октан" на сумму более 1,6 миллиона рублей В целях принудительного исполнения судебных решений пристав произвел арест этой дебиторской задолженности. При повторной проверке бухгалтерии компании пристав обнаружил отсутствие "дебиторки" на балансе общества. Как выяснилось, "дебиторка" была переуступлена третьему лицу директором "ОмСтройя-2001"Виктором Бергом за несколько дней до его дисквалификации как руководителя компании. Именно эти действия Берга были расценены приставами как умышленное воспрепятствование исполнению судебных решений.

По имеющейся информации, это не единственное уголовное дело, возбужденное против Виктора Берга.